Страничка психолога

Педагог-психолог МБОУ СОШ №24 имени Дмитрия Желудкова

Головачева Мария Валерьевна
Тел.: 36-08-60

Преподаваемые дисциплины: инфрмационные и ориентационные курсы
Общий стаж: 1/ Педагогический стаж: 1/ Стаж по специальности: 1
Уровень образования: высшее:
ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»,, 2020 г.
Направление подготовки и/или специальности: психолого-педагогическое образование

Внимание! Учителя, родители и учащиеся!

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

·         Трудности в учёбе.

·         Взаимоотношения в классе.

·         Взаимоотношения с родителями.

·         Выбор жизненного пути (будущей профессии).

·         Самоуправление и саморазвитие.

Чем может помочь Вам школьный психолог?

·         Выслушать Вас, уважительно относясь к Вашим чувствам, суждениям, жизненным ценностям.

·         Ответить на Ваши вопросы.

·         Помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не можете изменить.

·         Посмотреть на проблему с другой точки зрения, искать вместе с Вами ее решение, уделив этому процессу, столько времени, сколько будет необходимо.

·         Найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно.

Цель психологической службы:

Психолого–педагогическое сопровождение участников образовательного процесса.

Направления работы:

·         Психологическая диагностика.

Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

·         Психологическая коррекция (индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия).

·         Психологическое консультирование.

Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

·         Психологическая профилактика (вид деятельности педагога-психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья учащихся).

·         Психологическое просвещение.( Формы работы: лекции, беседы, подборка литературы и пр.)

Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

·         Методическая работа

Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией).

Полезная информация для учителей, родителей и детей:

- Готовность к школе .Первоклассник

- 99 способов похвалить ребенка

- Пятиклассник. Проблемы адаптации.

- Памятка родителям застенчевых детей

- Рекомендации безопасность ребенка

-Памятка телефон доверия

- Памятка для учителей и родителей по профилактике самоубийств среди детей и подростков

Нормативные  документы:

Закон Российской Федерации об образовании;

Конвенция ООН о правах ребёнка;

Конституция Российской Федерации;

Положение о психологической службе в системе  образования;

Положение о службе практической психологии

образования в Российской     Федерации;

Устав школы;

Инструктивное письмо Министерства образования РФ №  29/1886-6 от 24.12.2001 года  «Об использования рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения»;

*    Должностная инструкция педагога-психолога.

Дата последнего обновления страницы 02.03.2021