1. Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.

2. Обратите внимание ребенка на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

3. При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

4. Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

5. При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

6. При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как, и в каком возрасте, он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело - и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

7. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

Безопасных всем дорог!

Во дворе нашей школы и близлежащей территории  участились нападения бездомных собак. Уважаемые родители !

Расскажите детям. Правила безопасности при общении с животными

«Как себя вести при встрече с собакой»
Правило №1 – Не подходи близко к собаке, находящейся на привязи.
Правило №2 – Не трогай и не гладь чужих собак.
Правило №3 – Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака.
Правило №4 – Не убегай. Остановись. Собака чаще нападает на движущегося человека.
Правило №5 – Не трогай миску с пищей.
Правило №6 – Не дразни собаку едой.
Правило №7 – Не отбирай у собаки еду и игрушки.
Правило №8 – Не трогай щенков.
Правило №9 – Не подходи к незнакомой собаке.
Правило №10 – Не трогай спящую собаку.
Правило №11 – Не разнимай дерущихся собак.
Правило №12 – Не подходи к стаям бродячих собак.
Правило №13 – Не дразни собак.
Правило №14 – Не позволяй собаке кусать тебя за руки.
Правило №15 – Не смотри в глаза нападающей собаке.

Что делать, если вас укусила собака?
Место укуса промыть водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода.
Если есть кровотечение, наложите повязку.
Обязательно обратитесь в больницу, а лучше вызовите скорую.
Найдите хозяина собаки, чтобы узнать, была ли прививка против бешенства. Если хозяин не найден, придётся пройти курс уколов от бешенства.

Дата последнего обновления страницы 11.05.2021